• /
  • /

Руководство по выбору аутсорсинговой компании по разработке электроники

Аутсорсинг существенно расширяет возможности компаний, которым не хватает собственных ресурсов или специальных знаний. Заказчики и авторы проектов готовы сотрудничать со сторонними компаниями, но нередко испытывают тревогу по поводу такой работы. Их легко понять, ведь они доверяют проектирование изделия людям, которых почти не знают. Сторонняя команда может находиться в другой части света, говорить на другом языке или вести дела в непривычной манере.

Удаленное сотрудничество может иметь определенные нюансы, которые нужно учесть заранее. В этом руководстве мы приведем критерии, которые помогут вам выбрать подходящую компанию по разработке электроники.
Технический директор
Андрей Соловьев

Знания, навыки и возможности сторонних разработчиков

Сперва следует тщательно изучить информацию о кандидате на сайте компании, в профессиональных социальных сетях и на бизнес-платформах. Затем можно познакомиться с фирмой по телефону и договориться об интервью с командой.

Следует с самого начала узнать больше о профессиональных знаниях, навыках и технических возможностях компании. Обсуждая проект, вы можете задать следующие вопросы:

  • Технологические платформы. В одном и том же проекте можно использовать разные компоненты. Инженеры предложат установить различные модули и чипы, использовать проводную или беспроводную связь и т.д. Это поможет оценить техническую осведомленность команды. К тому же, вы получите предварительный перечень компонентов для вашего изделия. Партнер должен следить за основными компонентами, чтобы убедиться, что они не исчезнут с рынка, и что в будущем вы сможете заказывать нужные чипы и элементы.
  • Системы автоматизированного проектирования (САПР). Инструменты для проектирования и разводки печатных плат включают в себя программы Altium Designer, EAGLE, Cadence Allegro, OrCAD, KiCad, P-CAD и др. Для проектирования ПЛИС инженеры могут также использовать Vivado и Quartus. Команда КЕДР Solutions имеет опыт работы со всеми этими инструментами, но отдает предпочтение программе Altium. Она предоставляет богатый инструментарий и функционал для создания печатных плат различной сложности.
  • Оборудование и инструменты. Разработка вашего изделия может потребовать различных устройств и инструментов, таких как лабораторный источник питания, мультиметры, осциллограф, генератор сигналов и логический анализатор. Следует убедиться, что у разработчиков есть все необходимое оборудование.
  • Испытания и проверка соответствия. Важно убедиться, что ваш партнер проверяет проект до и после производства. КЕДР Solutions использует многоступенчатый процесс тестирования, который включает в себя несколько внутренних проверок принципиальной электрической схемы и разводки печатных плат. Для проверки соответствия мы используем проверку электрических правил проектирования, проверку проектных норм, симуляторы электронных цепей и контрольные точки.
  • Результаты. По завершении проекта, партнер должен предоставить вам все необходимые выходные файлы и документацию – файлы с принципиальной схемой и чертежами печатной платы, сборочные чертежи, файлы в Gerber и других форматах для изготовления платы, перечень компонентов, 3D модели и инструкции по тестированию платы.
  • Производство печатной платы. Спросите потенциального партнера, где и как его команда производит платы. Разработчики должны тесно сотрудничать с какой-либо фабрикой и передавать ей всю документацию, необходимую для изготовления плат. КЕДР Solutions уже много лет работает с несколькими производителями, и мы тщательно следим за процессом. Если нужно, мы создаем программное обеспечение для автоматического или полуавтоматического тестирования смонтированных на фабрике плат.

Что еще учесть при выборе стороннего разработчика электроники?

При выборе компании по контрактной разработке электроники нужно принять во внимание и другие важные аспекты. Ниже приведены дополнительные критерии, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Региональные цены

Для заказчика одним из важнейших факторов является почасовая ставка разработчиков. Стоимость услуг прежде всего зависит от местоположения компании. Зарплата сотрудников определяется экономикой страны и уровнем жизни. Очевидно, что почасовые ставки инженеров в США, Северной и Западной Европе выше, чем у таких же специалистов в развивающихся странах.

Так, согласно данным Clutch, стоимость услуг самых востребованных компаний по разработке электроники в России и Украине составляет от $25 до $99 в час. В то же время, их конкуренты из США и Великобритании просят от $50 до $300. Поэтому специалисты из Восточной Европы очень востребованы.

Стоимость услуг также зависит от компетенции и навыков инженеров, задействованных в вашем проекте. Однако высокие цены не всегда гарантирую высокое качество. Можно найти как хороших разработчиков встроенного ПО с относительно низкими почасовыми ставками, так и слабых специалистов по завышенным ценам.

Чтобы подобрать команду с выгодным соотношением цены и качества, мы советуем мониторить цены и учитывать другие критерии из нашего списка. Они тоже помогут найти подходящую компанию по разработке электроники.

Условия оплаты

Условия оплаты могут отличаться в зависимости от вида сотрудничества, требований к проекту и коммерческих аспектов работы заказчика и команды разработчиков.

В зависимости от типа проекта вы можете платить фиксированные суммы за каждый этап работы или оплачивать материалы и затраченное специалистами время.

Модель с оплатой стоимости рабочего времени и материалов подходит для НИР и ОКР, предполагающих исследования и научные изыскания. Например, такую модель можно использовать, если вы не уверены, какая технология или компонент подойдут для разрабатываемого устройства, и хотите это проверить.

Этот способ оплаты также подходит для случаев, когда сложно предсказать точный результат разработки, или когда требования могут измениться по ходу работы. Модель оплаты стоимости рабочего времени и материалов позволяет инженерам работать поэтапно. Она хорошо подходит для проектов, требующих постоянных доработок и длительных испытаний.

Модель сотрудничества с фиксированной стоимостью следует выбрать, если вы четко определили фронт работ, сроки и бюджет. При таком способе оплаты компания-разработчик учитывает все возможные риски при оценке проекта и берет на себя всю ответственность за результат, а также соблюдение сроков и бюджета.

Этот вариант хорошо подходит для разработки электроники, особенно если разработчик имеет нужный опыт и схожие проекты в своем портфолио.

КЕДР Solutions предлагает еще один способ оплаты – модель с почасовой оплатой. Мы оцениваем объем работы и определяем верхний предел, который мы не превысим. Заказчик платит за определенное количество часов, и мы отрабатываем их до следующего платежа.

Эта модель позволяет по необходимости корректировать работу над проектом. В отличие от модели с фиксированной стоимостью, оценка проекта не включает в себя риски. Таким образом, на практике разработка может занять меньше времени и обойтись дешевле.
Условия оплаты услуг, предлагаемые компанией КЕДР Solutions
Перед заключением соглашения, следует договориться о валюте, порядке и способе оплаты, которые устроят обе стороны. Можно оплатить услуги перед началом работы или после ее выполнения с помощью банковской карты, системы электронных платежей или банковским переводом.

Если вы работаете на посреднической платформе, следует соблюдать предлагаемые на ней условия и способы оплаты.

Особенности сотрудничества

Правильный способ сотрудничества может гарантировать выполнение проекта в срок и в пределах бюджета. Выбирая компанию-разработчика, изучите их методики работы.

Существует два основных подхода к разработке проектов – Agile и Waterfall. Первая методика предлагает гибкость и инкрементную разработку. Работая по Agile, заказчик может по необходимости менять технические требования, а разработчик – соответственно корректировать работу над проектом.

Подход Waterfall предполагает последовательную разработку с жестким планом. Она не позволяет приступить к следующему этапу, пока не завершен и не одобрен предыдущий. Эта методика хорошо подходит для проектов с четкими техническими требованиями, не требующими изменений.

В зависимости от ваших пожеланий, компания КЕДР Solutions может предложить сотрудничество по любой из этих методик. Однако мы предпочитаем Agile, т.к. этот подход позволяет создавать изделия, лучше отвечающие ожиданиям заказчика.

Компании по контрактной разработке электроники могут предложить разные модели оказания услуг. Например, если вы хотите привлечь разработчиков на полную занятость и контролировать весь процесс, можете выбрать выделенную команду.

Если вы сомневаетесь в жизнеспособности проекта, можно начать с исследований и разработки. Для оценки уже спроектированной печатной платы подойдет консультация.

Наша команда предлагает несколько моделей оказания услуг:

  • полная передача проекта на аутсорс;
  • выделенная команда под вашим контролем;
  • исследования и разработка;
  • технологический консалтинг.

Управление проектами и коммуникация

Во время интервью с потенциальным партнером не стесняйтесь задавать вопросы: Кто будет участвовать в разработке? Кто отвечает за управление проектом? Кто главное контактное лицо? Как вы будете общаться?

В хорошо структурированных компаниях ответственность разделена между сотрудниками. Так, в КЕДР Solutions костяк команды составляют:

  • инженеры;
  • технический руководитель;
  • руководитель проекта (PM);
  • руководитель технического отдела (CTO);
  • специалист по развитию бизнеса (BDM);
  • специалист по работе с клиентами.

Сперва вы связываетесь со специалистом по развитию бизнеса. Он предоставляет все сведения о компании и помогает понять, устроит ли вас будущее сотрудничество. После подписания контракта эстафету принимает специалист по работе с клиентами. Он становится связующим звеном между вами и командой разработчиков.

Технический руководитель отвечает за техническую сторону проектирования и конечный результат. Руководитель проекта следит за тем, чтобы команда сдала проект вовремя и не вышла за рамки бюджета.

Работая со сторонними разработчиками из других стран или регионов, необходимо учитывать культурные различия, которые могут привести к недопониманию. Прежде чем заключить контракт, убедитесь, что вы и ваш партнер сходитесь в вопросах деловой этики и подходах к сотрудничеству.

Обратите внимание на то, в каком часовом поясе находится аутсорсинговая компания. Удобнее работать с людьми, чьи рабочие часы совпадают с вашим расписанием. КЕДР Solutions расположена в часовом поясе GMT+7; но мы работаем с клиентами по всему миру, в том числе из США, Канады, Европы, Азии и Австралии.

Наши руководители проектов доступны с 7:00 до 23:00 по местному времени, и мы можем всегда оставаться на связи с клиентами, подбирая время для обсуждения проекта онлайн. Иногда разница во времени играет на руку заказчику. К концу рабочего дня мы предоставляем результаты проектирования, и у клиента есть целый день, чтобы проверить их и высказать пожелания.

Для сотрудничества со сторонними разработчиками лучше всего подходят средства управления проектами и онлайн-встречи. Они помогают следить за ходом работ и узнавать о последних изменениях. Для связи с заказчиком во время и после разработки мы используем Basecamp, Jira, Slack, Redmine, Skype, Google Hangouts и Zoom.

Рабочий процесс

Разработка проекта будет эффективнее, если рабочий процесс хорошо организован с обеих сторон. Стоит назначить кого-то из своих сотрудников для координирования взаимодействия между штатной и аутсорсинговой командой.

К примеру, наш процесс разработки электроники может включать в себя следующие этапы:
Схема процесса разработки электроники
Приведенная выше схема показывает упрощенный процесс разработки электроники. Если после того или иного этапа возникают проблемы, можно вернуться к предыдущей фазе. Например, после проверки и тестирования вы можете вернуться к разработке принципиальной схемы, разводке платы или выбору компонентов.

Некоторые этапы разработки могут потребовать вашего участия. Так, на первой стадии важно предоставить четкие технические требования. Подробная спецификация поможет закончить проект в срок и в рамках бюджета.

Итоговый документ должен содержать перечень основных компонентов и ключевые функциональные требования к разрабатываемому устройству. Если вы четко представляете, как должен выглядеть конечный продукт, инженерам потребуется 3D модель корпуса устройства. Как минимум, следует предоставить команде требуемые размеры печатной платы, чтобы она могла поместиться в корпус.

Помимо будущего функционала устройства, инженерам будет также полезно узнать бизнес-требования к изделию и его замысел. Зная это, ваш партнер может предложить наиболее подходящую технологию и подход к разработке и внедрению устройства.

Всегда сообщайте команде разработчиков о любых изменениях. По сравнению с разработкой ПО, вносить изменения в аппаратную часть сложнее, и это требует больше времени.

Разработка сложных электронных устройств – это, как правило, многоэтапный процесс. Он может потребовать нескольких вариантов разводки печатной платы, трассировки дорожек и создания нескольких прототипов. Это может быть следствием того, что характеристики компонентов, указанные в документации, не совпадают с их реальными характеристиками. После первой проверки печатной платы инженеры решают, необходимо ли создавать вторую итерацию.

Участие ваших штатных экспертов очень важно для оценки промежуточных результатов разработки и тестирования конечного продукта. Если разрабатываемое устройство является составной частью другой системы, для полного тестирования нам может понадобиться соответствующее оборудование. Если устройство имеет сложный корпус с механическим узлами, мы также можем попросить вас прислать нам образец.

При работе со сторонними организациями компании обычно заключают соглашение о неразглашении. Это первый шаг к построению доверительных отношений между вами и разработчиками. Мы также настоятельно рекомендуем подписать договор на контрактную разработку, где вы сможете прописать все условия сотрудничества, в том числе ожидаемый результат проектирования.

Составление документов потребует времени, но так вы сможете четко определить рамки сотрудничества и обязанности сторон. В своих договорах мы стараемся отразить как можно больше деталей, в том числе:

  • права и обязанности сторон;
  • конфиденциальность предоставленной информации;
  • оценку проекта с графиком распределения работ;
  • срок разработки и график работ;
  • условия оплаты;
  • ожидаемые результаты разработки;
  • список договоренностей, которые важны для реализации проекта;
  • инструменты и средства проектирования;
  • условия гарантии и послегарантийного обслуживания.

Право интеллектуальной собственности

Один из важнейших вопросов, возникающих при заказе разработки электроники у сторонних компаний, касается интеллектуальных прав на создаваемое устройство. Есть несколько способов защитить свое право собственности. Чтобы обезопасить себя, можно:

  • проконсультироваться с юристом, специализирующимся на интеллектуальной собственности;
  • подписать соглашение о неразглашении;
  • подписать контракт, или генеральное соглашение о предоставлении услуг;
  • указать в договоре владельца интеллектуальной собственности, а также перечислить объекты интеллектуальных прав и штрафы в случае нарушения;
  • распределить задачи между разными командами, чтобы защитить общий дизайн устройства от возможного копирования или обратного проектирования;
  • запатентовать устройство, заранее тщательно изучив патентное право.

Наши типовые договоры предполагают передачу прав интеллектуальной собственности заказчику после полной оплаты завершенной разработки. С этого момента мы не можем предъявлять права на результаты проектирования.

Репутация и признание

Один из самых надежных способов разузнать о потенциальном партнере – изучить отзывы бывших и текущих клиентов. Их оценки могут быть субъективны, но они помогут сформировать общее впечатление о людях, с которыми вам предстоит работать.

Clutch, GoodFirms и подобные сервисы публикуют рейтинги и отзывы о лидерах отрасли. Такие источники полезны при выборе компании по разработке электроники.
Некоторые награды, полученные компанией КЕДР Solutions от Clutch
Фриланс-платформы для дистанционного сотрудничества, такие как Upwork и Freelancer, тоже имеют рейтинговые системы для экспертов в различных областях. Кроме того, клиенты могут оставлять отзывы и выставлять оценки командам, с которыми они работали.

Вы также можете попросить кандидата предъявить рекомендации. Если они охотно соглашаются, это добрый знак.

Высокое качество услуг и уровень удовлетворенности клиента ведут к долгосрочному сотрудничеству. Довольный заказчик гарантированно вернется для доработки и обновления старого или создания нового устройства. Многие клиенты компании КЕДР Solutions уже выпустили по несколько версий изделий, разработанных нашей командой.

Обсуждая проект, обратите внимание на вопросы, которые задает представитель кандидата. Лучшие разработчики электроники не только расспросят вас о технических тонкостях, но и предложат варианты решения потенциальных проблем.

Если вы не уверены, что кандидат вам подходит, лучше начать сотрудничество с небольшого проекта или тестового задания. После успешного завершения первого этапа, можно перейти к более масштабному и сложному проекту.

Похожие проекты в портфолио

Наличие профильного опыта может ускорить разработку и сэкономить бюджет. Это гарантирует соответствие результата проектирования вашим требованиям и ожиданиям. Выбирая компанию по разработке электроники, поищите в их портфолио проектов работы, похожие на ваше изделие.

Проект может потребовать разработки как аппаратной, так и программной части. Например, для создания системы отслеживания местоположения на основе GPS вам понадобится принципиальная схема, печатная плата, прошивка, серверная и клиентская части облачной платформы и мобильное приложение. Удобнее и эффективнее поручить все эти задачи одной компании и одной команде.

В качестве компании по разработке электроники, КЕДР Solutions может выполнять разнообразные задачи. Например, наши инженеры создали аппаратную платформу и стриминговое ПО для оригинальной IP-камеры. Разрабатывая систему автоматизации для умного дома, мы спроектировали электронику, создали оригинальную сборку Linux и написали драйверы устройств.

Заключение

Мировой рынок аутсорсинга предлагает широкий спектр услуг по разработке электроники. Чтобы нанять подходящих людей и добиться максимально плодотворного сотрудничества, необходимо учесть несколько важных аспектов. Обратите внимание на эти и иные критерии выбора:

  • технические возможности и особенности рабочего процесса;
  • почасовая ставка;
  • модель оказания услуг;
  • опыт работы над схожими проектами;
  • знание английского;
  • репутация.

Контрольный список, представленный в этом руководстве, поможет вам найти подходящую команду для разработки вашего продукта. Если вы хотите узнать больше о контрактной разработке электроники и программного обеспечения, свяжитесь с нами, чтобы поделиться идеями и задать вопросы.
Другие статьи