• /
  • /

Разработка приложений для быстрой и безопасной логистики

Кроссплатформенная разработка приложений позволяет всем участникам транспортных и складских процессов своевременно получать и анализировать данные и управлять этапами логистики.
Технический директор
Андрей Соловьев
Экономику сегодня невозможно представить без логистики. Мировая логистическая отрасль растет из года в год, лишь ненадолго замедлив темпы в начале пандемии COVID-19. Ожидается, что к 2027 году объем мирового рынка логистики превысит 13,7 млрд евро.
Логистика сегодня не может обойтись без программных решений, встроенных систем, Интернета вещей и роботов.
Основным конкурентным преимуществом в сфере логистики является скорость доставки. Компании должны доставлять товары как можно быстрее и безопаснее и получать, желательно в режиме реального времени, необходимые складские и транспортные данные.
Наш обзор посвящен разработке приложений для логистической отрасли и бизнес-преимуществам от их внедрения. Надеемся, информация будет вам интересна и полезна!

Виды приложений для логистики

Программные приложения для маршрутизации и управления автопарком предназначены для сбора, обработки и хранения данных, связанных с логистическими перевозками.

Приложения могут отслеживать местоположение каждого транспортного средства с помощью систем позиционирования и отображать его на карте.

В приложении вы можете отслеживать и анализировать расход топлива, пройденное расстояние, затраты на ремонт и историю техобслуживания.

Приложение пришлет напоминание о запланированном техосмотре.

Анализ данных позволяет компаниям оптимизировать маршруты и составлять реалистичные прогнозы, максимально используя свои ресурсы.

Разграничение прав доступа пользователей позволяет обезопасить данные, а каждому сотруднику, участвующему в логистическом процессе, вводить и получать необходимую информацию и влиять на логистический поток.

Приложения для отслеживания активов и складские программы могут фиксировать наименование, количество и другие параметры (например, сроки годности) товаров, доставленных на хранение, а также отслеживать перемещение продукции и активов.

Кроссплатформенные мобильные, десктопные и веб-приложения делают складское управление максимально эффективным.

Разработчики КЕДР Solutions создали складскую систему Интернета вещей, состоящую из подключенных устройств, оснащенных датчиками влажности и температуры. Гаджеты круглосуточно передают данные по LoRaWAN на сервер AWS. Мы использовали веб-сервисы AWS Lambda, Amazon SNS и AWS IAM для хранения и обработки данных.

Применив инструменты фреймворка Qt, наши разработчики создали кроссплатформенное мобильное логистическое приложение для iOS и Android, которое получает и анализирует данные с устройств.
Процесс получения данных сенсоров
Написанное на C++ приложение отображает температуру и влажность на складе в режиме реального времени, уведомляя пользователя о превышении допустимых значений, поскольку эти параметры напрямую влияют на качество хранимого сырья.

Приложение также формирует статистику об изменениях температуры и влажности за определенный период времени.
Предварительный дизайн складского приложения
Один из вариантов пользовательского интерфейса приложения
Мы разработали систему мониторинга, позволяющую компании снизить затраты на хранение, минимизировать потери сырья и повысить эффективность бизнеса.

Складское программное обеспечение может быть интегрировано в единый программный комплекс для управления логистикой, что позволяет предприятиям управлять объемом запасов, составлять производственные графики и в конечном итоге снижать затраты.

Система управления логистикой охватывает всю логистическую цепочку — от обработки заказа до доставки товара потребителю, включая обратную доставку.

Внедрение ПО для управления логистикой требует значительных финансовых вложений, но все усилия окупаются за счет экономии ресурсов и оптимизации логистических процессов.

Мировыми лидерами в разработке систем логистического менеджмента являются компании SAP и Oracle.

Технологии RFID и NFC, считыватели штрих-кодов, датчики скорости, веса, удара упрощают управление складами.

HMI приложения для вилочных погрузчиков отображают все необходимые данные на экране, позволяя операторам быстро выполнять погрузочно-разгрузочные и транспортные операции.
HMI приложение отображает информацию, связанную с размещением продукции и выдачей согласно комплектации хранения.
HMI приложения для вилочных погрузчиков ускоряют складские операции.
Используя мобильную и десктопную версии складского приложения менеджеры складов могут контролировать работу операторов, формировать отчеты и анализировать данные, относящиеся к одному или нескольким складам.

Инновации в сфере логистики, в частности автоматизация складских процессов, в последние годы стремительно развиваются.

Объем рынка автоматизации складов демонстрирует уверенный рост, увеличившись на $10 млрд за десять лет с 2012 по 2022 гг. Ожидается, что к 2026 году он вырастет еще на $12 млрд.
Мировой рынок автоматизации складов демонстрирует постоянный рост.
Размер мирового рынка автоматизации складов с 2012 по 2026 год ($ млрд). Источник: Statista
Роботы и дроны внедряются логистическими компаниями в рабочие процессы для повышения производительности труда и скорости доставки.

Развитие логистической отрасли стимулирует рост рынка Интернета вещей и робототехники. Ожидается, что к 2025 году выручка от продажи мобильных логистических роботов составит более $9,8 млрд.
Прогнозируемая выручка от продажи логистических роботов к 2025 году составит более $9,8 млрд.
Выручка от продажи роботов для логистики 2018 – 2025 ($ млн). Источник: Statista
Прогнозируется, что объем мирового рынка складской робототехники в долларовом выражении утроится в ближайшие десять лет.

Как компания-разработчик программного и аппаратного обеспечения с большим опытом проектирования роботов и устройств Интернета вещей КЕДР Solutions поможет вам разработать ПО и оборудование для обслуживания логистических процессов.

Необходимые критерии приложений и примеры разработок

Существуют общие требования, которые заказчики предъявляют к будущему программному продукту независимо от его назначения:

  • Скорость и эффективность;

  • Надежная работа без сбоев;

  • Безопасность данных;

  • Разумная стоимость разработки, внедрения и сопровождения;

  • Удобство использования;

  • Эффективное управление данными;

  • Интеграция с другим ПО.

Логистические приложения обладают рядом функций, связанных со сферой их применения.
Мобильные приложения для логистической отрасли имеют уникальные особенности.
Отслеживание автопарка

Приложения отслеживают транспортные средства в реальном времени, используя данные систем GPS позиционирования.

Отслеживание транспортных средств позволяет водителям лучше ориентироваться, логистическим компаниям оптимизировать доставку, а получателям знать, где в данный момент находится их груз.

КЕДР Solutions выполнила заказ логистической компании на разработку программно-аппаратного комплекса, состоящего из GPS устройств, устанавливаемых на грузовые автомобили, и приложения, которое получает GPS-координаты машин и отображает их местоположение на карте.

Мы создали логистическое приложение для iOS и Android, используя инструменты платформы Qt и языки C++, QML и JavaScript.

Наши разработчики использовали фильтр Калмана для повышения точности GPS-позиционирования транспортных средств.

Заказчик получил простую и эффективную систему отслеживания транспорта в режиме реального времени.

Построение оптимальных маршрутов

Представьте, что вы можете спланировать оптимальный маршрут доставки, сэкономить время, топливо и накладные расходы, имея под рукой только мобильное приложение!

Планирование и оптимизация маршрутов помогают решить проблему «последней мили», когда потребители хотят получить быструю и недорогую доставку при том, что это часто самая затратная по времени и ресурсам часть логистического процесса.

Мы в КЕДР Solutions разработали для службы доставки навигационную систему, которая помогает выбирать оптимальные маршруты.

Менеджер через веб-портал ставит задачи курьеру, указывая адреса доставки на карте. Он всегда в курсе его местонахождения, получая данные GPS-позиционирования.

Наши разработчики создали мобильные приложение для iOS и Android с использованием фреймворка Qt.
Построение оптимального маршрута
Оптимизация маршрута
Используя мобильное приложение, курьер получает оптимальный маршрут, рассчитанный с помощью математических алгоритмов.

Приложение отправляет уведомления о доставке груза менеджеру компании и грузоотправителю.

Поддержка нескольких языков

Недопонимания и ошибки перевода могут иметь неприятные последствия в случаях, когда решения должны приниматься быстро.

Мультиязычное мобильное приложение удобно для водителей и иностранных партнеров и наверняка привлечет больше клиентов.

Автономная работа

Интернет-соединение не всегда стабильно. Если мобильное приложение имеет офлайн-функции, пользователи могут вводить и просматривать данные, а также получать доступ к отчетам, даже когда сеть недоступна.

Связь с водителем в пути

Встроенный в приложение обмен сообщениями может быть очень нужным каналом связи между менеджерами компании, грузоотправителями и водителями.

Менеджеры по логистике могут своевременно узнавать об авариях и поломках транспорта в пути и корректировать маршруты. Клиенты могут связаться с водителем для решения срочных вопросов.

Протоколы связи и техническая поддержка

Приложения для отслеживания активов и программные решения для складов взаимодействуют с устройствами Интернета вещей, роботами и приборами с датчиками для получения данных о местоположении, температуре, влажности и тд.

Приложения могут поддерживать различные коммуникационные технологии, такие как Wi-Fi, Bluetooth, LoRaWAN и BLE.

КЕДР Solutions разработала настраиваемую GPS платформу для мониторинга активов. Система состоит из устройств GPS-слежения с интерфейсами связи BLE, Wi-Fi и GSM/HSPA и облачной платформы, которая сохраняет данные о местоположении и состоянии активов и передает их в режиме реального времени в мобильное и веб-приложение.
Система отслеживания активов — это устройство GPS-слежения, сервер, мобильное и веб-приложение для отображения местоположения и состояния активов.
Решение для отслеживания активов, разработанное КЕДР Solutions
Кроссплатформенное приложение с Google Maps для iOS и Android позволяет сотрудникам отслеживать местонахождение имущества 24/7.

Отслеживание активов выходит за рамки складского процесса и широко используется в других областях.

Мы разработали plug-and-play решение для локальной рекламы магазинов, ресторанов и других заведений с использованием системы BLE маячков, веб-сервера и приложения Android.

Используя среду Android Studio IDE, мы создали набор инструментов (SDK), который можно интегрировать в любое приложение для Android.

Android приложение использует протокол iBeacon для получения данных от маячков, размещенных в магазинах, ресторанах и развлекательных заведениях. Затем приложение отправляет данные на веб-сервер, который определяет местоположение пользователя.

Информация о скидках, распродажах и акциях, хранящаяся на сервере, с помощью push-уведомлений отправляется на телефоны получателей.
Наша BLE система
Взаимодействие компонентов в созданной нами BLE системе маячков
Система позволяет различным предприятиям, будь то небольшая кофейня, бутик или кинотеатр в торгово-развлекательном центре, эффективно рекламировать услуги и сообщать об акциях своей целевой аудитории.

Кроссплатформенные возможности

Кроссплатформенные логистические приложения могут работать на операционных системах iOS, Windows и Android в мобильной и десктопной версиях с минимальными различиями в интерфейсе.

Пользователи могут выбрать наиболее подходящий им вариант.

В статьях нашего блога мы рассказываем о различных инструментах разработки кроссплатформенных приложений.

С помощью C++ фреймворка Qt разработчики КЕДР Solutions могут с минимальными затратами времени и усилий создавать удобные и функциональные приложения для логистики, отслеживания активов и управления складами.

Выгода для бизнеса

Разработка программных продуктов для логистики может принести много пользы вашему бизнесу и значительно улучшить финансовые показатели.

Основными преимуществами от внедрения приложений для логистической отрасли являются снижение затрат и минимизация ошибок за счет автоматизации рабочих процессов.

Наряду с основными выгодами, интеграция программных логистических решений в ваши бизнес-процессы несет в себе и другие позитивные моменты:

  • Положительный имидж компании
Удобный интерфейс приложения говорит о компании как о технически продвинутой, современной и клиентоориентированной.

  • Автоматизированное построение маршрутов, отслеживание и управление автопарком
Менеджеры в режиме реального времени получают данные о местонахождении и состоянии машин и могут корректировать маршруты онлайн.

Мобильное приложение предоставляет информацию о местоположении транспортного средства, пройденном расстоянии и предполагаемом времени прибытия. Данные о водителях, транспорте и грузах собраны в одном месте и доступны пользователям.

  • Доверие клиентов
Логистические программные решения дают возможность отслеживать груз 24/7, тем самым обеспечивая клиентам уверенность в сохранности отправлений и соблюдении сроков доставки.

Если все же происходит задержка поставки, заказчик получает исчерпывающие данные о ее причинах и новых сроках получения товара и никогда не остается в неведении.

  • Уменьшение бумажного документооборота
Сотрудники экономят ресурсы и время, используя приложения как часть электронного документооборота и не храня кипы распечатанной бумажной отчетности.
Преимущества использования логистических программных продуктов
Преимущества программных приложений для вашего логистического бизнеса

Важные моменты аутсорсинга разработки приложений

Приступая к разработке логистического приложения, компания-разработчик ПО должна изучить пожелания заказчика относительно программного продукта. Требования могут содержать следующие моменты:

  • платформа приложения (мобильная, десктопная или веб-версия);
  • операционная система;
  • функционал приложения;
  • пожелания по дизайну пользовательского интерфейса.
В большинстве случаев логистические приложения взаимодействуют с различными устройствами, датчиками и сенсорами.

Аутсорсинговая команда должна получить от заказчика описание устройства с краткими техническими характеристиками, а также протоколы связи оборудования.

Инженерам будут необходимы требования к сертификации устройств, если проект предполагает разработку аппаратного обеспечения с последующей сертификацией.

Возможные проблемы логистических приложений и их решение

В процессе использования логистических приложений могут обнаруживаться недочеты. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них и узнаем о методах решения проблем.

Неудобный интерфейс

Многие сотрудники жалуются менеджменту своих компаний на запутанные и неудобные меню корпоративных логистических приложений.

Сложные меню могут доставлять неудобства, когда нужно быстро организовать погрузку товара или ввести данные в пути.

Доверьте разработку пользовательского интерфейса компетентным специалистам-разработчикам ПО и получите удобное приложение.

Недостаточная функциональность

Недостаточная адаптация приложения к потребностям и ролям сотрудников приводит к появлению ненужных функций и отсутствию нужных.

Лучше провести тщательную подготовительную работу и выбрать необходимый функционал, чтобы приложение отвечало потребностям вашего бизнеса.

Недостаточная частота обновлений

Как и любой другой программный продукт, логистические приложения должны регулярно обновляться.

В интересах компании уделять этим процессам достаточно времени и ресурсов.

Отсутствие кроссплатформенных возможностей

Разработка нативных приложений не всегда подходит для логистических компаний, сотрудники которых используют личные мобильные устройства с разными операционными системами.

Кросс-платформенные приложения могут быть разработаны для нескольких операционных систем, а выглядеть и работать так же хорошо, как и нативные.

Недостаток защиты

Данные могут быть потеряны, украдены, повреждены случайно или преднамеренно.

Разработка системы входа в приложение и разграничение прав пользователей повысят безопасность данных.

Отсутствие офлайн функций

При нестабильном интернет-соединении введенные данные могут быть утеряны или приложение может быть недоступно.

Благодаря автономным функциям приложение остается полезным, даже если нет подключения к сети.

Высокая стоимость

Чем сложнее приложение, тем выше его стоимость и сложнее обновление. Добавление функций несет дополнительные затраты.

Тщательно определите, какие функции приложения необходимы, а от каких можно отказаться.

Правильный выбор стека технологий для разработки приложений также может снизить общую стоимость проекта.

Как видим, большинства проблем можно избежать, привлекая грамотных специалистов с опытом в области разработки логистических приложений.

Заключение

Олимпийский лозунг «Быстрее, выше, сильнее» прекрасно описывает вектор изменений, происходящих сегодня в логистической отрасли.

Чтобы противостоять напору конкурентов, компании должны оказывать логистические услуги в кратчайшие сроки, обеспечивая при этом сохранность груза и осведомленность клиентов на всех этапах процесса.

Логистические приложения приносят неоценимую пользу как компании, так и клиенту.

Простые и удобные программные решения помогут вам сэкономить время и нервы, предоставляя данные о местонахождении автомобиля, выстраивая оптимальные маршруты и сигнализируя о чрезвычайных ситуациях.

Компания КЕДР Solutions специализируется на разработке программных и аппаратных решений. Поделитесь с нами своими идеями, и мы вместе создадим отвечающий вашим требованиям продукт.
Другие статьи